CURRICULUM

présentation // parcours

__________________________________________________________________________________________________

curriculum __________________________________________________________________________________________________



Direction artistique

2017

« THE EXTRAORDINARY JOURNEY OF THE FAKIR » (LM) de Ken Scott – Brio Films (Fr) – Scope Pictures (Be)


2016

« L'ÉCHANGE DES PRINCESSES » (LM) de Marc Dugain – High Sea Production (Fr) – Scope Pictures (Be)

Voir la bande-annonce


2016

« UN PROFIL POUR DEUX » (LM) de Stéphane Robelin – Ici & Là Production (Fr) – DétailFilm (De) – La Compagnie Cinématographique (Be)

Voir la bande-annonce


2015

« TAMARA » (LM) de ALEXANDRE CASTAGNETTI – GAZELLE & CIE (Fr) – NEXUS FACTORY (Be)

Voir la bande-annonce


2015

« Le CORRESPONDANT » (LM) de JEAN-MICHEL BEN SOUSSAN – LGM FILMS (Fr) – NEXUS FACTORY (Be)

Voir la bande-annonce


2015

« LE FANTOME DE CANTERVILLE  » (LM) de YANN SAMUELL – LES FILMS DU 24 (Fr) – U MEDIA (Be)

Voir la bande-annonce


2014

« AU COEUR DE LA BATAILLE » (LM) de GERARD CORBIAU – SAGA FILM (Be) – COLLECTIF 1815 (Be)

Voir la bande-annonce


2014

« PREJUDICE » (LM) de ANTOINE CUYPERS – WRONG MEN (Be) – LUCIL FILM (LU) – CTM (NL)

Voir la bande-annonce


2014

« THE MOONWALKERS » (LM) de ANTOINE BARDOU-JAQUET – PARTIZAN FILMS (Fr) – NEXUS FACTORY (Be) – POTEMKINO (Be)

Voir la bande-annonce


2014

« SHATTERING SHADOW » (L’ECLAT FURTIF DE L’OMBRE) (LM) de PATRICK DECHESNE & A-P HOUSIAUX – SELECTION ROTTERDAM IFFR/2014 – SECTION : BRIGHT FUTUR

Voir la bande-annonce


2013

« LE GRIMOIRE D’ARKANDIAS » (LM) de A. CASTAGNETTI & J. SIMONET – LES FILMS DU 24 (Fr) U-MEDIA (Be)

Voir la bande-annonce


2013

« SHATTERING SHADOW » (LM) – (L’ECLAT FURTIF DE L’OMBRE) : (Tournage partie européenne) de PATRICK DECHESNE & A-P HOUSIAUX – HEUR-FILMS (Be) – TARANTULA (Be) – HEIMAT FILM (De) BIRA-BIRO (Eth)

Voir la bande-annonce


2012

Jury du festival internationnal du film de Hong-Kong (février 2012)


2012

« Les conquérants« (LM) : Xabi Molia – Prod : Moteur S’il Vous Plait (Fr) IOTA production(Be)

Voir la bande-annonce


2012

« Le jour attendra« (LM) : Edgard Marie – Prod :LGM (Fr) Nexus Fatory (Be)

Voir la bande-annonce


2012

« The Attack« (LM) : Ziad Doueiri – Prod : 3B Productions (Fr) Lama Film (Israel) Scope Pictures (Be)

Voir la bande-annonce


2011

« The Number Station » (projet en chantier auprès de U-Film) : Tournage prévu en Belgique : Novembre 2011


2011

Repérages en Ethiopie pour le projet « L’Eclat Furtif de l’Ombre » (projet en chantier auprès de : Heimat-Films (Cologne) – Tarantula (Liège) – Bira Biro-Films (Addis Abéba) – Heur-Films (Bruxelles) : Tournage programmé : Janvier/Février 2012


2011

« The Expatriate » (LM) de Philip Stoltz . Prod : U-Film (be)

Voir la bande-annonce


2011

Deux nominations aux premiers MAGRITTE du CINEMA (BELGE) (05.02.2011) dans la section du MEILLEUR DECOR pour les films VISAGE de Tsaï Ming Lian et ILLEGAL de Olivier Masset Depasse.


2010

La Folie Almayer (LM) : Chantal Akerman – Prod : Liaisons Cinématographiques (Fr) Paradise Films (B) Artémis Productions (B) Bopanah Production (Cambodge)

Voir la bande-annonce


2010

Bye Bye Blondie (LM) : Virginie Despentes – Prod : Red Star Cinéma (Fr) Frakas Productions (B) Vega Film (Ch)

Voir la bande-annonce


2009

Illégal (LM) : Olivier Masset Depasse – Prod : Versus (B) Iris (Lx) DharamSala (Fr)

Voir la bande-annonce


2008

Visage (LM) : Tsaï Ming Lian – Prod : Home Green (Th) Musée du Louvre – JBA – Arte (Fr) Tarantula (B) Circé (Nl)
Sélection officielle Canne 2009, compétition
Sélection officielle Toronto 2009
Prix pour les décors : Golden Horse, Festival de Taipei (2010)
Award Best Production Designer, Festival de Hong Kong (2010)

Voir la bande-annonce


2007

La Semaine de la Belle Brocante (série télé) : Michel Favart – Prod : Télécip (Fr) Be.film (B)


2007

Le réveillon des bonnes (série télé) : (téléfilm) Michel Hassan (Extérieurs à Bruxelles) – Prod : France 3 (Fr) Be.film (B)


2005

Pom, le POULAIN (LM) : Olivier Ringer – Prod : Ring production (B) Chauve Souris (Fr)
Face Full Hart, Festival Film de Moscou, 2007
Prix du public au Flanders Film Festival, 2007

Voir la bande-annonce


2004

TEZA (LM) : Hailé Gérima – Prod : Pandora (D) Negodguad (USA)
Léopard d’Or, Ouagadougou, 2009)
Muhr Award Dubai, International Film Festival 2008
Etalon de Yennega Fespaco, Ouagadougou panafrican Film Festival 2008
Dioraphte Award, Rotterdam International Film Festival
Human Values Award, Thessaloniki Film Festival
Golden Osella – Signis Award Honorable Mention – Special Jury Prize, Venice 2008

Voir la bande-annonce


2003

ZULU LOVE LETTER (LM) : Ramadan Suléman – Prd : Native at Large (ZA) JBA (Fr)
Tanit d’Argent festival de Carthage 2004 (Tunisie)
Grand Prix festival de Mons 2005 (Belgique)
Prix Spécial de l’Union Européenne, Prix de la Meilleure Interprétation Féminine pour Pamela Nomvete Marimbe.
Prix UNICEF pour la promotion des Droits de la Femme
9ème Prix de l ‘Inalco au Fespaco 2005 (Burkina Faso)
Prix long-métrage du Jury au festival Cinéma d’Afrique d’Angers 2005 (France)

Voir la bande-annonce


2002

LES MAINS VIDES (LM) : Marc Récha – Prod : JBA – Arte (Fr) Eddie Seuta (E)
Un Certain Regard, Canne 2003

Voir la bande-annonce


2002

UNE PART DU CIEL (LM) : Bénédicte Liénard – Prd : JBA (Fr) Tarantula (B)
Un Certain Regard, Canne 2002

Voir la bande-annonce


1998

Den Hollander (MM): Nico Bunick (Nl)


Premier assistant décorateur &/ou Ensemblier

2010

Largo Winch (lm) Jérome Salle – Prod : Pan Europenne (Fr) Twenty Tho (B)

2009

Tombé sur la tête (Film Télé) : Didier Albert – Prod : JLA (Fr) Be.film (B)

2008

Le Petit Nicolas (LM) : Laurent Tirard – Prod : Fidélité (Fr) Scope Pictures (B)

2007

Les Enfants de Timpelbach (LM) : Nicolas Bary (Fr-B)

2007

La semaine de la belle brocante (série télé) : Michel Favart (Fr-B)

2006-7

Le Réveillon des Bonnes (Film Télé) : Michel Hassan (Fr-B) – (extérieurs Bruxelles)

2006

Odette Toulemonde (LM) : Eric- Emmanuel Schmit – Prod : Bel Ombre – Pathé Renn TF1 films – Les films de l’Etang (Fr) Climax films (B)

2005-6

Mes Copines (LM) : Sylvie Ayme – Prod : AxelFilms – RéciFilm (Fr) Scope Pictures (B)

2005

Le poulain : Olivier Ringer (B-Fr)

2004

Brudermord (LM): Ylmaz Arslan – Prod : Tarantula (Lx) Ylmaz Arslan filmproduktion (D)
Léopard d’Argent au Festival de Locarno, 2005


2003

La Femme de Gilles (LM) : Frédérique Fonteyne – Prod : Artémis (B) Samsa (Lx) LC productions – Nord Ouest production (Fr) Fama Film (Ch) Eyescreen (I)
Prix Art et Essai Festival de Venise, 2004
Prix Cavens du meilleur Film Belge, 2005
Festival de Toronto – Contemporary World Cinema
Prix Joseph Plateau 2004 du meilleur scénario belge et meilleur réalisateur belge
Tulipe d’Or, Film Festival d’Istanbul, 2004
Grand Prix, Festival du Film francophone d’Athène et Thessolonique
Festival Intenational de Mar del Plata
Prix International Cinéma Littérature, Efebo d’Oro, Agrigente, Italie


2002

Le Tango des Rashevski (LM) : Sam Garbaski – Entre Chien et Loup (B) Samsa (Lx) Archipel 35 (Fr)
Prix de la meilleure fiction, Film Festival de Jérusalem, 2003
Prix du Public et du Jury, Film Festival jean Carmet, Moulin, 2003


2001

Un Honnête Commerçant (LM) : Philippe Blasband – Prod : Artémis (B) Samsa (Lx)
Prix de la Première Œuvre Européenne, Festival de Zli, Tchéquie.
Sélection semaine de la Critique, Festival de Venise, 2002

Compétition Officielle, Film Festival de Montréal, 2002


2001

L’enfant des lumières (Film Télé) : Claude Vigne – Prod : GMT – Page 17productions (Fr)

2000

Petite misère (LM) : (Lx-B)

1999

En Vacance (LM) (Studio) : Yves Hanchar (B-Fr)


Régie de plateau &/ou construction (Chef et/ou Constructeur)

2005

Dark Place : Donato Rotuno (Lx)

2002

Les Thibaut (série télé) (Fr)

2002

Nuit Noire : Olivier Smolders (B)

2001

Un honnête commerçant : Philippe Blasband (B-Lx)

2001

L’enfant des lumières (télé) : Claude Vigne (Fr)

2001

SPOILS (avorté) (US-B)

2000

Petite misère (Lx-B)

1999

En Vacance (Studio) : Yves Hanchar (B-Fr)

1999

Iederen Beroemd : Dominique Deruddere (B)

1998

Dog of Flanders (US-B)

1997

Max et Bobo : Frédéric Fonteyne (B)
Prix à Mannhein, Luhacovice, Dijon, Belgrade


1997

Karnaval : Thomas Vincent (Fr)

1996

Quai N° 1 (série télé) : André Buytaerts) (Fr-B)

1996

Osterdonck (série télé) : Franck Van Passel (B)

1995

Le Huitième jour : Jaco Van Dormael (B)
Prix d’interprétation Masculine, Festival de Canne, 1996


1993

Mina Tannenbaum : Martine Dugowson (Fr)